Arbeitsgemeinschaften

Erstellt: Freitag, 27. Juni 2014

Am Nachmittag bieten wir zahlreiche Arbeitsgemeinschaften an, die die unterschiedlichen Interessen und Neigungen der Schülerinnen und Schüler berücksichtigen und fördern. Die schuleigenen Arbeitsgemeinschaften in diesem Schuljahr sind:

 

AG

Wann

Für Klasse

Wo

Anmeldung

 

Chor

Herr Gamov

Montags
13.00 – 13.45

Klasse
2 bis 3

Musikraum

Herr Gamov

 

Kreativ AG

Dörte Lange-Hintze

Montags
14.45 – 16.00

Hort

Kunstraum

Dörte
Lange-Hintze

 

Sport und Spiel

Frau Radeklau

Montags
13.50 -14.35

Klasse
1 und 2

Sporthalle

Frau Radeklau

 

Handarbeiten für Einsteiger

Brigitte Kenn

Montags
13.45 -14.45

Klasse 3

Religionsraum

Förderverein

kostenpflichtig

 

Handarbeiten für Einsteiger

Brigitte Kenn

Montags
14.45 -15.45

Klasse
4 bis 6

Religionsraum

Förderverein

kostenpflichtig

 

Englisch

Dienstags
13.00 – 13.45
13.45 – 14.30

Klasse 1 und 2

Religionsraum

Förderverein

Kostenpflichtig

 

Völkerball

Ralf Bärtling
Regina Stübing

Dienstags
14.40 – 15.15

Hort

Sporthalle

Ralf Bärtling
Regina Stübing

 

Konfliktlotsen

Herr Baschnagel
Herr Gwosdz

Dienstags
13.50 – 14.35

Klasse
5 und 6

Konfliktlotsen-raum

Herr Baschnagel

 

Tanz

Frau Schalewa

Mittwochs
13.00 – 13.45
13.50 . 14.35

Klasse
1 und 2
3 und 4

Mehrzweck-raum

Frau Schalewa

Cajon Trommeln

Thomas Lehmann

Dienstags
14.45 – 15.45

Klasse
3 und 4

Kunstraum

Förderverein

kostenpflichtig

Cajon Trommeln

Thomas Lehmann

Dienstags
15.45 – 16.45

Klasse
5 und 6

Kunstraum

Förderverein

kostenpflichtig

Sport und Spiel

Regina Stübing

Mittwochs
14.15 – 15.45

Hort

Sporthalle

Regina Stübing

Theater

Herr Bühler
Herr Kretschmann

Mittwochs
13.50 – 15.20

Klasse 5

Mehrzweck-raum

--

Spanisch

Frau Fuentes Lopez

Mittwochs
13.50 – 14.35

14.35 – 15.20


Kl. 2 bis 4

Kl. 5 u. 6

Raum 212

2. Etage

Frau
Fuentes Lopez

Zauberei für Einsteiger

Zauberer Santini

Mittwochs
15.00 – 16.00

Klasse
3 bis 6

Religionsraum

Förderverein

kostenpflichtig

LEGO
Kreatives Bauen

Marc Höhne

Mittwochs
13.45 – 14.45

Klasse
2 und 3

Kunstraum

Förderverein

kostenpflichtig

LEGO
Kreatives Bauen

Marc Höhne

Mittwochs
14.45 – 15.45

Klasse
4 bis 6

Kunstraum

Förderverein

kostenpflichtig

Handball

Frau Radeklau

Donnerstags
13.50 – 14.35

14.35 – 15.20


Kl. 2 bis 4

Kl. 5 u. 6

Sporthalle

Frau Radeklau

Powerball

Herr Wollschläger

Freitags
13.50 – 14.35

Klasse
5 und 6

Sporthalle

Herr Wollschläger

Frühschwimmen

Frau Radeklau

Freitags
13.00 – 14.35

 

Klasse 2

Schwimmbad TLS

Frau Radeklau

Chor

Herr Gamov

Freitags
13.00 – 13.45

Klasse
4 bis 6

Musikraum

Herr Gamov

Selbstverteidigung

Julia Zwolinski

Freitags
13.45 – 14.45

Klasse 1

Mehrzweck-raum

Förderverein

kostenpflichtig

Selbstverteidigung

Julia Zwolinski

Freitags
14.45 – 15.45

Klasse
2 bis 4

Mehrzweck-raum

Förderverein

kostenpflichtig

Phantastisches
Rollenspiel

Marc Höhne

Freitags
14.50 – 16.15

Klasse
3 bis 6

Schüler-bücherei

Förderverein

kostenpflichtig

 

Zudem organisiert der Förderverein unserer Schule in jedem Jahr unterschiedliche Angebote im Nachmittagsbereich. So zum Beispiel Englisch für Erstklässler, Gitarrenunterricht, Filzen, Theater spielen, Selbstverteidigung und vieles mehr.

Alle genauen Informationen zu den angebotenen Arbeitsgemeinschaften, den Kurszeiten sowie zu den Anmeldemöglichkeiten finden Sie auf der Homepage unseres Fördervereins unter der Rubrik Arbeitsgemeinschaften.